Обновление форума phpBB 3.0.x Olympus.

Со временем каждый администратор форума сталкивается с необходимостью обновить phpBB до последней актуальной версии. Выпуская новые версии, phpBB Group исправляет найденные ошибки, добавляет новый функционал, вносит дополнительные меры безопасности. Поэтому своевременное обновление форума — ключ к спокойной жизни администратора форума.

Именно об обновлении форума phpBB и пойдет речь в этой статье.

Прежде чем обновлять форум, нужно проверить, действительно ли обновление нужно. Для этого заходим в «Администраторский раздел», переходим на вкладку «Система». Там будет показано, какая версия установлена у вас, а какая версия на данный момент является последней. Если ваша версия является последней, то вы увидите надпись «Обновление не требуется» на зеленом фоне. В противном случае увидите надпись на красном фоне о необходимости обновления.

Существуют следующие способы обновления phpBB:

  • Автоматический пакет обновления (Automatic Update Package)
  • Только измененные файлы (Changed Files Only)
  • Патч-файлы (Patch Files)
  • Изменения кода (Code Changes)

Рассмотрим более подробный каждый из них:

Автоматический пакет обновления (Automatic Update Package)

Обновление через web-интерфейс. Скачиваем пакет обновления с phpBB.com, заливаем на форум, запускаем example.org/forum/install/. В появившемся меню выбираем вкладку «Обновление», а далее следуем инструкциям.

Когда подходит этот способ:

  • Исходные файлы форума менялись

Только измененные файлы (Changed Files Only)

Обновление с помощью этого способа одно из самых простых. Необходимо лишь скачать архив с файлами и заменить ими старые файлы. После обновления файлов нужно запустить скрипт обновления базы данных — db_update.php. После этого процесс обновления завершен.

Когда подходит данный способ:

  • Исходные файлы форума не изменялись
  • Исходные файлы форума изменялись незначительно, все изменения придется повторить вновь после обновления форума
  • На форуме установлено небольшое количество модов. Все инструкции по установке модов придется повторить вновь после обновления форума (но базу данных для установки модов обновлять не нужно, только отредактировать файлы)

Патч-файлы (Patch Files)

Обновление с помощью патч-файла. Для обновления таким способом нужен доступ к командной строке (bash) / ssh. Запуская патч файл из консоли, мы автоматически обновим все необходимые файлы. После этого останется лишь обновить базу данных, запустив скрипт db_update.php через браузер.

Когда подходит данный способ:

  • Исходные файлы форума сильно изменялись
  • На форуме установлено большое количество модов. После обновления форума устанавливать моды заново не придется.

Изменения кода (Code Changes)

Обновление в виде инструкции формата MODX. По принципу использования полностью совпадает с установкой мода. Выполняя действия из инструкции, мы обновляем форум.

Данный способ, является, пожалуй, самым трудным. Из-за большого количества изменений в версии 3.0.3 по сравнению с версией 3.0.2, в первые дни выхода версии было допущено много ошибок при обновлении по данному способу. По этой причине phpBB Group решило больше не выпускать обновления для phpBB в таком виде (хотя есть сайты, где можно достать обновление для версий 3.0.3 и 3.0.4). Однако обновления для стилей и языковых файлов выкладываются именно в этом формате.

Когда подходит данный способ:

  • Исходные файлы форума сильно модифицированы, а установка с помощью патча выдала много критических мест
  • На форуме установлено много модов, а установка с помощью патча выдала много критических мест
  • Установка с помощью патча прошла успешно за исключением нескольких файлов — тогда эти файлы обновляют по этому способу. а остальные с помощью патча

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.