Планируемые нововведения в phpBB 3.0.6

Почти сразу после выхода phpBB 3.0.5 один из разработчиков, Acyd Burn, запостил в блог предполагаемые нововведения в следующей версии phpBB — 3.0.6. Судя по такому шагу, следующая версия будет не столько «баг-фиксовая», сколько «нью-фьючерсная» (простите меня за такие словоблудия).

Не прошли без внимания успешные попытки спам-ботов обойти встроенную антиспам защиту. В связи с этим было принято решении о бэкпорте (то есть переноса из новой версии в старую) системы капчи из phpBB Olympus. Своевременное решение, однако же я по-прежнему остаюсь противников капч и сторонником абстрактных вопросов-ответов при регистрации.

Atom RSS — еще одно планируемое нововведение. Возможным станет вывод ленты для форумов, тем, а также «новостные» ленты (когда выводятся глобальные объявления). Данное нововведение полезно для раскрутки вашего форума, добавления форума в различные ресурсы, предоставления пользователям удобной системы подписки.

Ставшая уже родной система кэширования подвергнется значительным изменениям. Во-первых, стоит отметить возможность отключения кэширования — многие просили этого, и вот теперь у них появится такая возможность. Однако помните, что кэширование перераспределяет нагрузку оптимальным способом, поэтому в большинстве случаев кэширование все-таки полезно. Если вы не станете отказываться от системы кэширования, то у вас появится выбор — либо оставить привычную систему, либо воспользоваться одним из сторонних механизмов:

Стоит отметить также такие незначительные на первый взгляд новинки, как возможность ненаследования лидерами групп прав самой группы, возможность установки минимального количества сообщений для возможности использования приватных сообщений, добавление постраничного вывода смайлов и иконок.

Ну и самое долгожданное изменение — в phpBB 3.0.6 все-таки будет добавлен быстрый ответ (quick reply)! Еще со времен второй версии администраторы форумов просили у разработчиков сделать быстрый ответ доступным сразу после установки, но разработчики каждый раз оставляли данные просьбы без результатов. Однако стоит отметить, что форма быстрого ответа, доступная по умолчанию, будет достаточно аскетичной — думаю, я не ошибусь сильно, если скажу, что это будет просто текстовое поле с двумя кнопками под ней. Поэтому актуальность модов быстрых ответов не будет утеряна.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов. Во-первых, что phpBB Group активно работает над своим детищем, добавляя в него актуальный функционал. Во-вторых, что разработчики прислушиваются к мнению пользователей phpBB, реализуя наиболее востребованные моменты. Что ж, остается лишь пожелать разработчикам удачи в их нелегком и бескорыстном деле. Удачи!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.