Подборка модов за сентябрь 2009

Продолжаю делать подборки модов для phpBB. Второй обзор посвящён модам, опубликованным за сентябрь.

Моды в разработке

Tag Cloud 0.0.1

Мод добавляет на форум «облако тегов», автоматически составляя его из слов, наиболее часто употребляемых в сообщениях пользователей. Как обычно для таких «облаков», слова выводятся различным размером — в зависимости от частоты употребления (больше употреблений слова — больше шрифт). После слова в скобках указывается количество его употреблений. Такой мод, скорее всего, будет интересен оптимизаторам.

Обсуждение мода на phpBB.com

Advanced Warning Tools

Мод предназначен для расширения функционала системы предупреждений. Встроенная в phpBB система предупреждений достаточно проста, поэтому многим придётся по душе данный мод. Среди функций стоит отметить такие — автоматический бан по достижению заданного количества предупреждений, указание причины предупреждения, список предупреждений, вывод количества предупреждений на страницы просмотра тем, показ всех полученных предупреждений (включая предупреждения, срок действия которых истёк), система правил с ссылками на каждое.

На данный момент мод находится в стадии разработке и не имеет каких-либо демо-версий. Остаётся лишь надеяться, что на разработку не уйдёт много времени.

Обсуждение мода на phpBB.com

phpBB Blog System

Мод добавляет на форум блог. Однако в отличии от мода пользовательских блогов, данный мод позволяет вести всего лишь один блог. Соответственно его хорошо использовать для своего рода «дневника форума», где администрация могла бы публиковать записи, касаемые форума, а остальные пользователи их комментировать.

Мод интегрирован с системой поиска форума, а также настраивается при помощи прав доступа. В следующих версиях планируется добавить интеграцию с вышеназванным модом блогов от EXReaction.

Обсуждение мода на phpBB.com

Change Posters

Мод позволяет быстро и удобно изменить автора сообщений с одного пользователя на другого. То есть все сообщения пользователя №1 можно будет переделать в сообщения пользователя №2. При этом сами сообщения не изменяются, изменяется лишь их автор. В таком проявлении мод будет полезен, когда нужно «приклеить» сообщения виртуала к основному аккаунту. Либо когда пользователь по незнанию или техническим трудностям какое-то время писал с нового аккаунта, а затем попросил объединить его со старым аккаунтом.

Обсуждение мода на phpBB.com

Rules Page Advanced

Мод добавляет на форум раздел с правилами. Содержание этого раздела редактируется в администраторском разделе при помощи bb-кодов. Мод позволяет включать/отключать возможность распечатки правил, а также отправлять сообщения об ошибках в правилах на указанный в настройках e-mail.

Правила нужны на каждом форуме, поэтому мод достаточно важный. Хотя есть ещё как минимум 2 мода, создающих раздел с правилами, поэтому советую посмотреть другие два перед окончательным выбором.

Обсуждение мода на phpBB.com

Моды из Базы Модов

(моды, прошедшие валидацию на phpBB.com)

Separate Login and User Name

Мод позволяет использовать в качестве логина и имени пользователя различные слова. Имя пользователя — то, что отображается на форуме для обозначения данного пользователя (на страницах тем, в профиле и т.д.). Логин — то, что нужно для регистрации и авторизации.

Мод может настраиваться в администраторском разделе.

Обсуждение мода на phpBB.com

Simple Image Upload for phpBB3

Мод добавляет ещё один способ использования вложений на форуме. Теперь пользователи могут не только загружать изображения напрямую на форум, но и использовать для этого сторонние хостинги изображений (онлайн-сервисы хранения изображений). При этом автоматически создаётся миниатюра, которая размещается в сообщении в виде ссылки на оригинальное изображение.

Отличное решение для тех форумов, где дисковая квота ограничена, а изображений загружается много.

Обсуждение мода на phpBB.com

Poll Vote Reminder

Мод добавляет на форум функцию напоминания пользователю о необходимости участвовать в опросе. В зависимости от настроек в администраторском разделе, напоминание может показываться один раз или несколько, кроме того, есть возможность перенаправить пользователя на чтение темы после того, как он проголосует в опросе. У выбранных пользователей можно отключать работу такого напоминания (используется система прав доступа phpBB).

Обсуждение мода на phpBB.com

Post models

Мод добавляет возможность указания модели сообщения. Поддерживаются как публичные сообщения на форумах, так и приватные сообщения в личном разделе. В администраторском разделе создаются и редактируются шаблоны при помощи bb-кодов.

Данный мод полезен для облегчения заполнения однотипных тем и сообщений. Например, для музыкального раздела форума данный мод поможет составить анкету-шаблон. Применение мода ограничивается лишь фантазией администратора. Кстати, по своей работе мод во многом похож на Posting Template mod.

Обсуждение мода на phpBB.com

Groups Page Mod

Мод добавляет на форум отдельную страничку, на которой перечислены все группы пользователей с краткой информацией об этих группах (лидер группы, описание группы, ранг группы, количество участников в группе). Ссылка на эту страницу размещается в подвале форума. Если у вас много групп — этот мод для вас.

Обсуждение мода на phpBB.com

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.