phpBB 10 лет

Сегодня не совсем обычный день — 17 июня 2010 года проекту phpBB исполняется аж 10 лет! Подумать только, ведь это действительно серьёзный возраст как для движка форумов, так и для проекта, написанного на php, который, в свою очередь, вышел в 1994 году (хотя распространяться начал лишь с 1997 года).

17 июня 2000 года основатель проекта phpBB Джэймс Аткинсон aka theFinn написал первые строчки кода, который впоследствии был распространён как phpBB 1.0.0. Поначалу в этот движок мало кто верил, называя его безперспективным. В первые года жизни проекта phpBB его противники часто писали на тематических форумах сообщения о том, что phpBB не выживет и проект загнётся в течение года. Однако phpBB зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, благодаря чему быстро собрал вокруг себя настоящее сообщество.

На данный момент актуальной является версия phpBB 3.0.7 PL1. Она написана действительно толковыми программистами и протестирована множеством пользователей по всему миру. Однако phpBB Group не останавливается на достигнутом, параллельно ведя разработку принципиально новой версии движка — phpBB 3.2.

Для любителей статистики приведу некоторые интересные цифры:

  • 380277 пользователей зарегистрировано на официальном форуме проекта phpBB;
  • 398 модов содержится в базе модов для третьей версии движка;
  • 32 сайта имеют статус официальной технической поддержки phpBB на не-английских языках;
  • 140 шаблонов прошли валидацию на официальном сайте phpBB Group;
  • 48 языков имеют локализации языковых переменных движка.

Поздравляю всех phpBB-шников с этим замечательным днём!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.