Оптимизация главной страницы форума phpBB

При создании любого сайта нужно уделять внимание его внутренней оптимизации под поисковики, и форумы в данном случае не исключение. Я хочу показать пример seo оптимизации главной страницы форума, разобрав несколько основных приёмов, которые я обычно использую.

Обычно наибольшее значение имеют поисковые запросы, содержащие упоминание ключевого слова и слова «форум». Например, если форум посвящён автомобилям, то в первую очередь важны запросы «автофорум», «автомобильный форум» и «форум про автомобили». Именно под такие запросы я обычно и оптимизирую главную страницу форума. Итак, по пунктам.

Подготовительные работы

Для работы с шаблонами пригодится добавление новой шаблонной переменной, использование которой будет показано далее. Откроем файл index.php и найдём в нём строку

В этом участке кода происходит определение шаблонных переменных для главной страницы форума, поэтому перед данной строчкой добавляем такую:

Всё, теперь можно работать с шаблонной переменной {S_IN_INDEX}, которая принимает значение true для главной страницы форума и значение false для всех остальных страниц.

Внутренняя перелинковка

По умолчанию в навигационной строке форума phpBB на главную страницу ведёт ссылка с анкором «Список форумов». Эта ссылка сквозная, то есть она проставлена на всех страницах форума, поэтому ей нужно заняться в первую очередь. Для начала изменим её текст с бесполезного для нас «Список форумов» на самый нужный для нас поисковый запрос, к примеру, «Автомобильный форум». Для этого откроем файл language/ru/common.php, найдём в нём строку:

и заменим её таким образом:

Изменения будут видны сразу же после сохранения файла.

Однако по умолчанию ссылка ведёт на страницу index.php, в то время как обычно продвигается не example.com/index.php, а именно example.com/ без указаний страниц. Это тоже нужно учесть, поэтому открываем для редактирования файл includes/functions.php, находим в нём строку:

и заменяем её на:

Заголовок и meta-теги

Благодаря добавлению шаблонной переменной появляется возможность указать для главной страницы форума специфические значения тега <title> и мета-тегов keywords и description. Для этого нужно лишь отредактировать файл шаблона overall_header.html. Он находится в папке template вашего стиля. К примеру, для стиля prosilver этот файл нужно искать по следующему пути — styles/prosilver/template/overall_header.html. Открываем его, и находим следующие строчки:

По умолчанию в них ничего не прописано, однако у вас может быть прописано вручную, либо с помощью переменных из-за какого-либо мода. В атрибуте content нужно прописать условие, является ли страница главной, и если это так, то вывести определённые значения, если нет, то вывести то, что там было ранее. Добавлять нужно такой код:

Например, может быть так:

Теперь нужно заменить ещё и заголовок. Там желательно указать тот же ключевик, что был использован для замены «Список форумов», а также можно добавить домен форума или его название. Строчку:

по аналогии заменяем на такую:

Сохраняем все изменения и обновляем шаблоны через администраторский раздел, иначе изменения не отобразятся на форуме.

Текст и сниппеты

В обычном виде главная страница форума phpBB представляет собой набор статистической информации и ссылок на разделы и подфорумы. Для пущего эффекта нужно добавить туда текст, который бы содержал в себе те ключевые слова, под которые нужно продвинуть главную страницу форума. Для этого можно поступить, например, так — открыть файл шаблона главной страницы index_body.html и найти там строчку:

Перед ней нужно добавить упомянутый текст, при необходимости указав с помощью шаблонных переменных, что его не нужно показывать обычным зарегистрированным пользователям. Пример добавляемого кода:

Сохраняем изменения и обновляем кэш шаблона в администраторском разделе.

Проделанные изменения отобразятся и в выдаче поисковых систем, так как сниппеты почти наверняка будут использовать добавленный текст. Привожу небольшой скриншот, сделанный с выдачи яндекса, для сравнения:

phpBB сниппеты

В середине списка показан оптимизированный форум, первый и третий форумы вряд ли проводили подобные работы. Не ошибусь, если предположу, что с таким сниппетом посетители будут охотнее переходить на форум.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.