Яндекс.Острова

16 мая компания Яндекс провела презентацию своей новой технологии «Яндекс.Острова». Она добавляет интерактивность на страницу выдачи: теперь вместо просто сниппетов и ссылок на сайты будут выводиться ещё и острова — специальные формы, помогающие пользователю не только найти информацию, но ещё и совершить какое-либо действие.

Наиболее показательные примеры это покупка билетов и выбор товаров по фильтрам. Например, вы хотите купить билет в Турцию. Введя в яндекс данный запрос вы сможете увидеть остров, где указав некоторые дополнительные данные (дата вылета, город, отель и т.п.) сможете сразу приобрести билет, не покидая яндекс. Аналогично и с поиском товаров — сам яндекс привёл пример с поиском автомобиля, когда пользователь в острове указывает марку и модель автомобиля, выставляет год выпуска и указывает диапазон стоимости, после чего яндекс переводит его на страницу с подходящими авто.

С одной стороны это удобно, не спорю. С другой стороны — яндекс забирает пользователей у вебмастеров, не отпуская их с выдачи. Получается, что используя контент вебмастеров, яндекс не приводит к ним посетителей, которые могли бы монетизироваться той же контекстной рекламой. Но это всё лирика.

Теперь к технической части. Для создания островов используется xml в заранее определённой структуре. Меня заинтересовала данная технология, поэтому на сеофоруме я нашёл желающих для создания островов на бесплатной основе, чтобы можно было научиться. В итоге вечером уже в день презентации я сделал первый остров и даже нашёл ошибку в документации яндекса. Сотрудники поисковика оказались внимательны и исправили её сразу после того, как я указал её на хабре.

яндекс острова пример реализации
Мой первый остров. Позволяет выбирать модель и размер товара,
после чего делает переход на страницу с выбранным товаром.

После этого дня 2-3 у меня был настоящий ажиотаж в личных сообщениях на сёрче. Оптимизаторы писали мне с просьбой сделать острова для их сайтов, некоторые надеялись на бесплатное предложение, некоторые сразу предлагали оплатить работу. В общем, данная тема показалась мне финансово интересной, поэтому я решил запустить соответствующую услугу 🙂

Полезные ссылки по теме:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.