phpBB — регистрация пользователей и спам-ботов

Продолжая тему спам-ботов в phpBB 3. Не стал дожидаться новых попыток спама, поэтому решил принять меры профилактики спама на своем форуме. Первой мыслью было усложнить капчу — благо настройки форума позволяют это сделать. Однако при таком раскладе капча становится настолько неудобочитаемой, что я и сам не всегда могу прочесть код с картинки. Поэтому решил пойти другим путем.

На phpBB.com можно найти мод Anti-Bot Question для третьей версии phpBB, причем мод прошел валидацию. Скачал данный мод, установка заняла порядка 15 минут (с учетом перевода). В отличие от аналога для второй версии phpBB, данный мод использует всего один вопрос и два варианта ответа на него. Хотя никто не мешает периодически менять вопрос в админке форума — благо сделать это очень просто (см. скриншот).

Сразу после настройки мода я поменял настройки капчи — отключил использование библиотеки GD для ее создания. Капча при этом становится легкочитаемой. Почему я так сделал? Да потому, что думать надо прежде всего о пользователях, а только потом о спаммерах. Пусть лучше лишний спаммер проскочит, чем какой-нибудь пользователь не сможет зарегистрироваться. К тому же в связке с установленным модом anti-bot question капча уже не является единственной преградой для спаммеров, поэтому ее ослабление к наплыву спамеров на форум не приведет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.