Поиск от Яндекс на форум phpBB

Для уменьшения нагрузки на сервер можно отключить поиск на форуме — это даст большой выигрыш в производительности. Однако без поиска тоже плохо. Поэтому есть смысл поставить на свой форум поиск от любой поисковой системы, которая это позволяет — например от Яндекса или от Google.

Я бы рекомендовал поиск от Яндекса, если ваш форум русскоязычный. Почему? Потому что алгоритм поиска у Яндекса разработан с учетом морфологии русского языка, поэтому имеет некоторые преимущества перед Google в этом плане.

Собственно как же поставить поиск от Яндекса на phpBB? Есть два способа это сделать…

Способ первый. Яндекс.Сайт.

Первый способ заключается в использовании специального средства от Яндекса — Яндекс.Сайт. Он позволяет установить на свой сайт (форум) поисковую форму с возможностью поиска по сайту (форуму).

Для начала нужно получить код этой формы. Заходим в сервис Яндекс.Сайт, логинимся там, затем нажимаем на большую зеленую кнопку «Установить поиск». Следуем всем инструкциям, пока не получим нужный нам код. Открываем файл styles/ваш_стиль/template/overall_header.html и вставляем предоставленный код вместо кода старого поиска (div id=»search-box»). Сохраняем, очищаем кэш, проверяем работу поиска.

Способ второй. Поиск по сайту в Яндексе.

Второй способ заключается в том, что вместо поиска по своей базе данных, мы будем отправлять пользователя на Яндекс, указав адрес нашего форума и ключевые слова. Для этого придется отредактировать файл search.php.

Открываем файл на редактирование, находим строку

Добавляем после нее следующий код:

Сохраняем файл, очищаем кэш в администраторском разделе, проверяем работу поиска.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.