Моды чата для phpBB 3.0 Olympus

В связи с актуальностью данной темы решил сделать небольшой обзор модов, позволяющих добавить чат на форум phpBB Olympus. Надеюсь, что кому-то данный обзор поможет.

Вообще перед установкой чата стоит задуматься о его целесообразности. В некоторых случаях чат будет лишь во вред — часть потенциальных сообщений форума так и не будут написаны именно из-за чата. Но с другой стороны, чат может здорово разгрузить форум от разного рода флуда. В любом случае, окончательное решение принимать вам.

На данный момент ни один из чат-модов не прошел валидацию на phpBB.com. Однако это не значит, что все моды недописанные или содержат ошибки — вовсе нет.

В этот раз свой обзор я хочу начать с модов русских авторов.

ElfChat для phpBB 3

Данный чат имеет достаточное количество наворотов, в том числе администраторский раздел, модераторский раздел, интеграцию с форумом (то есть пользователям не придется заново регистрироватся), комнаты, возможность бана по ip и по id. Установка достаточно простая, но у меня возникли некоторые проблемы (неправильные настройки куки, решить так и не удалось). Мод требует php версии не ниже 5.1!

SimpleChat

Мод от Евгения Врублевского (VEG) добавляет чат на форум, при этом используется база пользователей форума. Чат использует технологию AJAX, то есть отправка и прием сообщений происходит без полной перезагрузки страниц. Мод поддерживает приватные сообщения, звуковые уведомления, смайлики. Имеется встроенное автоопределение ссылок и автоблокировка флуда.

На этом отечественные разработки заканчиваются, поэтому переходим к модам под авторством наших зарубежных товарищей.

AJAX Chat/Shoutbox MOD

Мод от Handyman`. Этот чат также использует технологию AJAX, что отменяет надобность в перезагрузке страниц. Чат позволяет администраторам удалять сообщения пользователей. Мод имеет аналог whoisonline, то есть показывает список пользователей, которые находятся в данный момент в чате. На данный момент мод имеет статус [beta] и целый список функций, которые планируется в скором времени внедрить. Автор мода — участник MOD Team на phpBB.com, поэтому можно смело ставить данный мод себе на форум — вряд ли Handyman сделает плохой мод (кстати он же является автором таких модов, как Activity Stats Mod и SEO Mod).

AJAX Chat

Разработкой этого мода занимается madblueimp. Мод легко интегрируется не только с phpBB, но и с рядом других форумов (SMF, MyBB, PunBB, vBulletin). Количество функций действительно поражает, достаточно лишь сказать, что чат поддерживает команды в стиле irc, bb-коды, скины и многое другое. В плане верстки у данного чата тоже все хорошо — разметка выполнена под xhtml 1.0 strict, оформление реализовано с помощью таблиц стилей (css).

PJIRC chat

Мод от wizard james. Судя по описанию, данный мод в корне отличается от остальных. Он позволяет пользователям присоединяться к irc-серверу, не имея специальной программы для этого. Для работы данный мод требует поддержки Java в браузере (не путать с JavaScript).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.