Как вставить баннер или счетчик в phpBB

Вдохновения нету что-то писать, поэтому просто опишу процесс вставки счетчика или баннера на все страницы форума phpBB.

Возможно вы хотите установить на форуме счетчик посещаемости или баннер дружественного сайта. Наилучшее место для этого — так называемый «подвал», то есть самый низ форума.

Немного теории… В phpBB 3 есть стиль (то есть шаблон) по умолчанию — это prosilver. Кроме него, есть еще и subSilver2, оставшийся по наследству от phpBB 2, который тоже идет в комплекте с дистрибутивом форума. Они достаточно сильно различаются между собой, но это уже отдельный разговор. Сейчас же главное понять, что все остальные стили для phpBB обычно делают на основе одного из этих стандартных. Поэтому я приведу инструкцию для установки на 2 стиля — prosilver и subSilver2, для всех остальных делается также, но возможны небольшие различия.

prosilver

Открываем файл styles/prosilver/template/overall_footer.html (обязательно в кодировке utf-8. Находим такую строчку:

В этой строке после:

Вставляем переход на новую строку (Enter), затем код вашего баннера или счетчика, затем вставляем тэг перехода на новую строку

и еще раз переход на новую строку (Enter). В принципе, эти переходы на новую строчку нужны лишь для относительной чистоты кода, поэтому можете оставить только тег < br />

Сохраняем изменения. Теперь нужно сбросить кэш шаблона. Идем в администраторский раздел, вкладка «Стили», затем в левом меню пункт «Шаблоны» и в строчке с prosilver нажимаем «Обновить». После этого обновляем форум в браузере — счетчик должен появиться.

subSilver2

Открываем файл styles/subsilver2/template/overall_footer.html. Находим строчку:

Сразу после нее добавляем код вашего баннера или счетчика, с новой строки. В конце кода, сразу в конце строки, поставьте тэг перехода на новую строку:

Сохраните изменения, затем перейдите в администраторский раздел, вкладка «Стили», пункт «Шаблоны» в левом меню, и в строке «subSilver2» нажмите «Обновить». Кэш очищен, счетчики появились.

Другие стили

Для других стилей последовательность действий та же самая. Почти наверняка одна из предыдущих инструкций полностью подойдет. Единственное что — не забудьте вместо prosilver или subSilver2 использовать название вашего стиля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.