phpBB теперь ASPbb

Команда phpBB не так давно обратилась к Microsoft с запросом о написании форума под платформу .NET. Новый движок будет интегрирован с социальной сетью MSDN и распространятся по двум лицензиям: бесплатной для небольших форумов и коммерческой для больших сообществ.

phpBB Group рада заявить, что теперь все внимание и время переключаются с phpBB на новый движок. Из-за таких серьёзных изменений phpBB Group изменит название на ASPbb Incorporated. Все работы по созданию нового движка будут проводиться при финансовой поддержке Microsoft.

phpBB 3.0.7 уже портирован на ASP.NET, более того, сайт phpBB.com уже работает на нём несколько часов (адреса были заменены на url с использованием .php, чтобы сохранить все пользовательские закладки и позиции в поисковых системах). Также в данный момент ведутся работы по установке нескольких серверов с функцией автоматического конвертирования форумов с phpBB 3 в ASPbb 1.0. Ориентировочно данные работы займут несколько дней. Форумы с более чем 30 пользователями и 100 темами будут переведены на платную лицензию ASPbb, стоимость которой будет включена в следующий платеж за услуги хостинга.

В рамках заключенного соглашения, всем авторам модов и стилей нужно будет зарегистрировать свои наработки под лицензией Microsoft. Формы регистрации и оплаты будут доступны в самое ближайшее время. Все стили и моды подвергнутся повторной, более строгой модерации, и будут доступны в ASPbb store (что-то вроде интернет-магазина) примерно через полгода после регистрации.

Эти изменения связаны с стремительным развитием ASP.NET как платформы для web-разработки. По предварительным прогнозам, такой переход позволит занять ASPbb безусловно лидирующую позицию в сфере интернет-форумов.

Ссылка на официальный анонс от ASPbb Incorporated.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.