phpBB Group — подход к разработке

Небольшие размышления на тему подхода phpBB Group к разработке phpBB…

1. Валидация модов, правила написания модов.
Существуют правила написания модов к phpBB. Это набор синтаксиса, который применяется к инструкции по установке. Сделано это было изначально для пользования автоматического установщика модов, однако такой подход значительно облегчает жизнь и при ручной установке. Моды для phpBB имеют версию, автора, категории изменений, примерное время установки.
Валидация модов осуществляется специальной группой участников коммьюнити. Заключается она в установке мода на тестовый форум и небольшой его проверки. Если ошибок выявлено не было, то данный мод получает статус валидного мода. Валидные моды можно ставить на live forum («живые» форумы), в то время как установка невалидных модов не рекомендуется — в инструкции есть даже специальный пункт-предупреждение.
На данный момент все инструкции по установке модов делаются в виде xml-файлов с удобной навигацией и красивым юзабельным интерфейсом.
2. Баг-трекер, тикет-система.
На официальном сайте создана очень удобная система для отлова ошибок в работе форума. Пользователь, нашедший ошибку, пишет об этом в специальный багтрекер, опционально указывая раздел. Далее эту ошибку обрабатывает человек из соответствующей группы. Все исправленные ошибки учитываются при составлении новой версии phpBB.
3. Группы.
Развитием phpBB занимается целая группа людей. Причем они в свою очередь поделены на несколько более мелких, в соответствии с выполняемой ролью. Есть Styles Team — группа, занимающаяся вопросами дизайна и графики. Есть Mods Team — группа, занимающаяся модами. Ну и еще несколько групп. В итоге это дает отличные результаты — посмотрите последнюю версию Олимпуса, он прекрасен во всех аспектах.
4. Дистрибутивы.
Собственно сам phpBB имеет четкую линейку версий, причем версии обозначаются по никсовой системе. Это достаточно удобно для ориентирования во всех выпущенных дистрибутивах. Кроме того, для скачивания доступны практически все выпущенные версии — для этого нужно лишь зайти на соответсвующий проект на sourceforge.net. Причем каждый дистрибутив пакуется в два архива — .zip и .tar.gz, и для каждого файла указывается его md5-сумма. При подробном рассмотрении версий можно увидеть, что для каждой версии есть несколько файлов — непосредственно сама версия дистрибутива, а также комплект обновлений с предыдущих в виде нескольких разновидностей. Обновление при таком подходе достаточно тривиальная задача.
5. Стили (шаблоны).
Стили для phpBB также проходят валидацию. Все валидные стили выкладываются в специальный раздел официального сайта, где их можно посмотреть в режиме онлайн-демо. Очень удобно, когда нужно выбрать какой-нибудь стиль под конкретные нужды.
6. Технологии.
phpBB Group использует последние веб-технологии, которые получили широкое распространение в сети. Это, например, xhtml — дефолтные стили форума сверстаны под xhtml 1.1 strict. В находящемся в разработке phpBB 3.2 Ascraeus будет отсутствовать поддержка php 3, php 4 и mysql 4, зато внедрена поддержка php 6 и mysql 6.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.