База модов для phpBB

На официальном сайте проекта phpBB изменилась структура базы модов для движка. Что же нового приготовили для нас участники phpBB Group?

Раньше база модов представляла из себя что-то вроде каталога модов, где каждой модификации отводилась одна отдельная страничка, на которой было описание мода и кнопка его скачивания. Обсуждение модификации и техническая поддержка осуществлялась в специальной автоматически создаваемой теме на форуме.

Теперь же роль форума уменьшилась — темы о прошедших валидацию модах там по-прежнему создаются, но они сразу имеют статус закрытых тем и обновляются только сообщениями о выходе новых версий мода. Всё остальное было перенесено на специальных раздел сайта — базу модов phpBB.

Каждому моду соответствует страничка с соответствующим адресом. Например, адрес страницы моего мода Sitemap FX в базе данных модов таков — http://www.phpbb.com/customise/db/mod/sitemap_fx/ Отличный пример составления url, имхо. На этой странице можно увидеть описание мода и краткую сводку по нему — автор, версия, последнее обновление, контрольная сумма md5, количество скачиваний и рейтинг. У некоторых модов на этой же странице представлены скриншоты.

Для обсуждения мода теперь вместо одной темы предоставляется, по сути, отдельный подфорум. Это очень правильное решение, так как раньше было трудно уследить поток мыслей форумчан, особенно в темах популярных модов — каждый писал про свою проблему, в итоге вся тема становилась трудночитаемой. Кроме этого добавления хочется также отметить отдельный раздел FAQ, который авторы модов могут заполнять самостоятельно. Ведь почти по каждому моду есть несколько вопросов, которые пользователи задают чуть чаще, чем постоянно.

Моя субъективная оценка этого нововведения — облегчая работу с модами для phpBB как пользователям, так и авторам модов, phpBB Group поступает очень верно. Наличие большого количества модификаций и лёгкий доступ к ним является существенным преимуществом движка. Но с другой стороны жаль, что официальный сайт phpBB всё больше отходит от формата форума и обрастает функционалом не за счёт самого phpBB.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.