Префиксы модов phpBB

Наверняка каждый, кто искал моды на официальном форуме phpBB.com, заметил, что темы про моды названы согласно названию мода, но кроме этого в самом начале указывается какой-либо префикс в квадратных скобках. Попробую объяснить что это за префиксы и что означает каждый из них.

Данные префиксы нужны для того, чтобы определить степень готовности мода, посмотрев лишь на название темы про этот мод. На данный момент существует всего 6 разрешенных префиксов. Вот их список:

  • [ABD] — данный префикс означает, что автор забросил написание мода. Во многих случаях темы про такие моды закрывают, однако если автор надумает вернуться к разработке мода, тема вновь будет открыта, статус мода будет изменен на один из нижеследующих. В качестве примера такого мода можно привести Karma mod, о котором я уже писал ранее.
  • [DEV] — данный префикс означает, что мод находится в активной разработке. Обычно на данном этапе автор мода прислушивается ко всем пожеланиям других пользователей. Практически всегда история мода начинается именно с этого статуса. Моды на этой стадии нежелательно устанавливать на функционирующие форумы.
  • [ALPHA] — данный префикс означает, что мод находится в альфа-версии. Данный этап обычно подразумевает сложившийся функционал мода, однако вполне вероятны небольшие ошибки в коде, а также ошибки с точки зрения правил кодирования MODX.
  • [BETA] — данный префикс во многом похож на предыдущий, однако имеет больший приоритет. Кроме того, данный префикс обязывает автора мода выложить сам мод в свободный доступ для скачивания.
  • [RC] — данный префикс означает, что мод стал кандидатом на релиз, что подразумевает проверку мода со стороны MOD Team, и если мод пройдет ее, то он попадает в базу данных модов на phpBB.com. На данном этапе практически не вносятся изменения в мод, за исключением ошибок, связанных с валидацией мода. Часто префикс имеет еще и численным индекс, например [RC2]. Это означает, что первый релиз-кандидат не прошел валидацию, найденные ошибки были исправлены, и мод вновь был отправлен на валидацию.
  • [MODDB] — данный префикс означает, что мод прошел проверку MOD Team и попал в базу модов (MOD DataBase). Такой мод можно смело устанавливать на свой форум.

Иногда еще можно увидеть префиксы [REQ] или [REQUEST]. Они означают запрос на мод (написание или поиск мода). Префикс [FINAL] означает о доведении мода до своего логического завершения, но без его валидации. То есть примерно аналогичен префиксу [RC], но без учета валидации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.