phpBB и seo. Поисковая оптимизация форума.

Вероятно одна из популярных тем последнего времени — как оптимизировать свой форум под поисковики? Попробую кратко расписать все нужные действия на примере phpBB 3.0.x Olympus.

Собственно алгоритм оптимизации примерно такой (на мое усмотрение):

Правильная настройка форума
Очень важно правильно настроить форум. Для этого нужно установить правильное название и описание форума (в администраторском разделе), настроить параметры cookies (там же, это нужно для избавления от session-id), настроить права доступа (осторожнее, избегайте клоакинга), количество тем на страницу, количество сообщений на страницу и тому подобное. Если кратко — внимательно изучите администраторский раздел, там очень много различных настроек.
Грамотное разбиение на категории и форумы
Давно не видел форумов, состоящих из одного раздела. Но часто вижу форумы, неправильно разбитые на категории и форумы — либо что-то потеряли, либо что-то повторяется. Суть данного этапа — в создании всех нужных категорий и форумов, правильном их расположении и иерархии, а также правильном названии (название выводится в title, а также обрамляется тегами заголовка и содержится в большом количестве внутренних ссылок). Здесь важно думать прежде всего о пользователях. Им должно быть удобно на форуме. Прокручивать километровые списки категорий — неудобно и неприятно, с такого форума люди уйдут. Искать нужную тему в куче тем другой тематики — неприятно и неудобно. Находите баланс между количеством категорий и количеством тем в них.
Настройка robots.txt
Настройте правила индексации вашего форума с помощью файла robots.txt. Частая ошибка при выполнении этого пункта — файл robots.txt размещают в директории с форумом, в то время как он должен быть в корневой директории сайта. То есть если ваш форум установлен не в корень, то вам нужно лишь добавить правила форума в существующий robots.txt.
Установка дополнительных модов
Есть большое количество модов для phpBB, предназначенных именно для поисковой оптимизации. И хотя сам по себе форум уже достаточно хорошо ориентирован на поисковики (в первую очередь благодаря качественной верстке и механизму управления группой поисковых ботов), все равно можно улучшить оптимизацию. Из полезных модов я бы отметил — seo mod, last post topic title (выводит названия тем с последним сообщением на страницу просмотра форума), sitemap generator, различные rss-моды (в том числе и от яндекса).
Качественная модерация форума
Модераторы — очень полезные участники форума. В том числе их работа касается и внутренней оптимизации. Попросите своих модераторов внимательнее следить за заголовками тем — исправлять бесполезные «нужна помощь» на ёмкие названия, отражающие суть темы (к примеру, «помогите настроить форум на движке phpBB»), исправлять грамматические ошибки и тому подобное.
Meta-tags. Мета-теги
Не буду говорить, актуальны ли они в данный момент для поисковиков или нет, просто скажу, что их лучше заполнить, чем оставить пустыми. Про редактирование meta-тегов я уже писал ранее.
Забота о пользователях
Пользователи — вот для кого нужен форум. Не делайте форум для поисковых машин, это неправильно. Делайте форум для пользователей. Используйте поисковики, чтобы привлечь новых пользователей. Если после проведения оптимизации пользователи стали жаловаться на форум, сделайте выбор в пользу пользователей. Помните — форум предназначен для общения, а общение возможно только между людьми. И именно пользователи наполняют форум интересным контентом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.