Нагрузка форума phpBB на сервер

Немного о нагрузке на сервер со стороны phpBB 3.0 Olympus. Если вам интересно, каким является phpBB в плане нагрузки на сервер, а также то, как можно ее изменить, то прошу читать далее.

С точки зрения функционала phpBB очень мощный движок. Обычно из-за этого думают, что и нагрузку он создает большую. Но это совсем не так. Несколько аргументов в пользу phpBB:

  • использование кэширования. Благодаря этому, значительно снижается нагрузка из-за запросов к базе данных.
  • максимально чистый и аккуратный код. Благодаря этому скрипты выполняются максимально быстро, а страницы загружаются без каких-то подтормаживаний.

В phpBB есть удобная опция, которая позволяет отключать форум при превышении какой-либо критичной нагрузки на сервер. Эта пороговая величина указывается в процентах. Чтобы настроить данный функционал, нужно зайти в администраторский раздел, и на вкладке «Общие» выбрать пункт «Нагрузка на сервер». В поле «Ограничить нагрузку на сервер:» можно ввести пиковое значение, после которого форум будет отключен. Данная функция полезна, если на вашем хостинге форум является вторичным ресурсом, и его отключение не столь критично.

На этой же странице приведены еще несколько опций, отключение которых приведет к снижению нагрузки на сервер. Среди них такие функции, как отображение модераторов форумов, вывод дополнительных полей в профиле, маркировка своих тем и тому подобное. Максимально выжать производительность помогает установка всех этих значений в «Нет».

Однако это не все. Форум имеет встроенный поиск, который иногда может быть причиной торможения сервера. В таких случаях я бы посоветовал вместо встроенного поиска воспользоваться поиском от Яндекса или от Гугла.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.