Типографика в phpBB

В последнее время владельцы сайтов уделяют внимание не только качеству размещённого текста, но и его оформлению. Поэтому с термином «типографика» знакомы если не все, то очень многие. Так давайте же и в phpBB улучшим качество типографики, причём сделаем это не вручную, а автоматизированно.

Я предлагаю следующую идею — во всех сообщениях, публикуемых пользователями, заменять неправильно употребляемые символы на правильные. Например, вместо дефиса ставить тире (там, где это действительно нужно), а вместо символов ™ выводить спецсимвол ™.

Добавляемые и редактируемые сообщения в phpBB обрабатываются при помощи функции submit_post(), поэтому работать нужно именно с ней. Для этого открываем файл includes/functions_posting.php. Находим там сначала саму функцию:

Нам нужно обработать текст сообщения, который хранится в элементе массива $data[‘message’] до того, как он будет отправлен в базу данных. Находим участок функции, где начинается отправка данных:

И добавляем свои обработчики перед этими строками:

Здесь мы задаём список соответствий неправильных с нашей точки зрения символов и их правильной замены. Так, например, дроби будут выглядеть более правильно, а вместо комбинаций букв и скобок будут подставлены соответствующие символы копирайта и торгового знака, некорректная запись «!?» будет исправлена на правильную «?!». При желании вы можете добавить необходимые вам замены.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.