phpBB 4 на Symfony 2

На прошедшей конференции разработчиков phpBB была представлена презентация о переходе phpBB4 на Symfony2, мощный php-фреймворк. Это достаточно важное решение в развитии phpBB, поэтому я бы хотел рассмотреть доводы, которые приводил Фабьен Потенсер (Fabien Potencier) в пользу такого перехода.

phpBB4 на Symfony 2

Для начала пару слов о докладчике. Фабьен Потенсер — главный разработчик фреймворка Symfony. В интернете Фабьен с 1994 года. В 1998 году он основал студию Sensio Labs, занимающуюся web-технологиями и интернет-маркетингом. Первые сайты Фабьен делал на Perl, однако со временем перешёл на php и в 2004 году начал разработку своего php-фреймворка Symfony.

По словам Фабьена, основная цель Symfony — облегчить и ускорить работу web-разработчиков. Фреймворк предназначен для создания сайтов и web-приложений, таких как phpBB, например. Symfony использует архитектуру MVC. Конфигурации в Symfony могут быть сделаны с использованием YAML, XML или же простого php-формата. Также Фабьен отмечает такую особенность фреймворка, как отсутствие необходимости генерировать URL — фреймворк всё сделает сам, так как ЧПУ является одной из составных частей архитектуры Symfony.

Отдельного разговора заслуживает вопрос об уязвимостях. По словам Фабьена, Symfony берёт защиту от XSS, CSRF и SQL-уязвимостей на себя, при этом освобождая разработчика от необходимости рутинных действий по обработке входящих данных, повышая тем самым надёжность создаваемого проекта.

Для ускорения процесса отлова ошибок в Symfony присутствует система логов, тулбар и ещё несколько полезных опций.

Главный разработчик phpBB, Нильс Адерман, прокомментировал эту презентацию. По его словам, данный фреймворк был выбран главным образом по техническим причинам. phpBB4 планирует быть очень мощным движком, поэтому фреймворками под php4 тут попросту не обойтись. Выгоду должны ощутить все — и разработчики, и главным образом, разработчики модов. Авторы модов должны по достоинству оценить возможности и гибкость Symfony2 в контексте разработки модов для phpBB. Также с использованием фреймворка должна облегчиться работа по интеграции модулей, изначально написанных не под phpBB (в качестве примера приведён Blog Mod — странно, я всегда думал, что он именно под phpBB был написан).

Сам я как-то прокомментировать данную идею пока что затрудняюсь. С одной стороны, вопрос ускорения работы разработчиков действительно важен. С другой же стороны, привязка к какому-то одному конкретному фреймворку это очень важный выбор, так как потом уйти от него будет очень сложно. Кроме того, я посмотрел стандарты кодирования под Symfony — они значительно отличаются от стандартов кодирования самого phpBB.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.