Кнопки в prosilver

Поговорим немного о кнопках в prosilver.

phpBB Group достаточно оригинально реализовала кнопки в стиле prosilver. Каждая кнопка представляет из себя две кнопки для двух разных состояний, размещенных в одном файле. Первый вид кнопки отвечает за обычное состояние, именно его мы видим большую часть времени. Вторая часть кнопки отвечает за состояние при наведении мышки на кнопку ( :hover, onMouseOn — кому как понятнее). Обе кнопки располагаются внутри одного файла вертикально — сначала отрисовано обычное состояние кнопки, затем, сразу под ним — состояние при наведении. Каждая кнопка занимает 50% высоты полученного изображения.

Теперь рассмотрим случай, когда нужно изменить кнопку по умолчанию на свою. Вместо верхней половинки рисуем новую кнопку в неактивном состоянии, вместо нижней половины — в состоянии при наведении курсора. Если при этом изменилась ширина или высота кнопки, придется отредактировать файл imageset.cfg из той папки, в которой находится эта кнопка.

Предположим, редактированию подверглась кнопка \»Ответить\». Она называется button_topic_reply.gif и находится в папке с русским языком — imageset/ru. В таком случае после редактирования нужно открыть файл ru/imageset.cfg, найти строку:

img_button_topic_reply = button_topic_reply.gif*25*96

и заменить две последние цифры на свои. Рассчитываются они следующим образом — первая цифра (25) является половиной высоты изображения, вторая цифра (96) является шириной изображения. Затем сохраняем файл, заливаем его и новую кнопку на форум и наслаждаемся.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.