Прекращение поддержки phpBB 2.0

phpBB Group официально заявила о прекращении поддержки линейки phpBB 2.0. Собственно это не является неожиданностью, так как об этом предупредили более полугода назад. Что же будет с форумами на phpBB 2.0?

Сразу хочу сказать, что причин для паники нет. Если вы имеет форум на phpBB 2.0.23, то в любой момент можете установить phpBB 3.0 Olympus и сконвертировать в него свой старый форум. Если версия вашего форума меньше, чем 2.0.23, то нужно обновиться хотя бы до 2.0.23 в целях безопасности вашего форума.

phpBB 2.0.23 является финальной версией линейки phpBB 2.0. Все баги и уязвимости, найденные в более ранних версиях, были исправлены в phpBB 2.0.23, поэтому данная версия является стабильной.

Обновляться или нет?

По моему мнению, обновляться стоит, если есть возможность, до phpBB 3.0.4 (или другой актуальной версии Олимпуса). Однако, если у вас большой форум, установлено много разных модов, недостаток свободного времени или вас попросту все устраивает, то вполне можно оставить phpBB 2.0.23 на своем форуме. Но никак не более раннюю версию, так как это может быть опасно.

В чем проявляется прекращение поддержки?

Прекращение поддержки проекта phpBB 2.0 проявится в основном в том, что прекратится разработка новых версий, а также поддержка пользователей. На форуме phpBB.com уже закрыли разделы 2.0.x Support Forum и 2.0.x Discussion. В ближайшее время они будут переведены в архив.

Однако некоторые национальные сайты поддержки phpBB все еще продолжают поддержку ветки 2.0.x. Например, администрация русской поддержки phpBB заявила, что поддержка phpBB 2.0 будет продолжаться как минимум до весны 2009.

Зачем это нужно?

Я думаю, что этот шаг позволит ускорить процесс перехода пользователей phpBB на функционально более новую версию — phpBB Olympus. Также это во многом освободит разработчикам время, позволив больше заниматься phpBB 3.0 Olympus и новым проектом phpBB 3.2 Ascraeus.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.