phpBB Ascraeus — ожидание чуда

Сравнительно недавно была проведена конференция Londonvasion 2008. Она проходила в Лондоне, и туда были приглашены все желающие (разумеется, в основном это были люди, заинтересованные в развитии phpBB). Основной темой конференции стало обсуждение следующей версии phpBB, получившей кодовое название Ascraeus (по аналогии с Olympus). По нумерации данная ветка будет иметь версии 3.2.х (актуальные версии phpBB на данный момент — 2.0.23 и 3.0.2).

Факт поднятия этой темы на конференции phpBB-шников, а также долгое отсутствие какой-либо информации о phpBB 3.0.3 и сподвигло меня на создание данной темы. Как скоро ждать phpBB Ascraeus? Что нового он нам принесет?

Немного информации на эту тему нам даст недавняя запись Acyd Burn в блогах на phpBB.com.

По словам Acyd Burn, на разработку олимпуса было затрачено несколько лет. А в веб-технологиях это большой промежуток времени. Именно поэтому phpBB Ascraeus будет написать под современное ПО. Так что если у вас старый хостинг — повод задуматься о переезде.

Одно из главных изменений произойдет с языком программирования. Будет отброшена поддержка php 4, но добавлена лучшая совместимость с грядущим php 6. В целом же, можно ожидать минимальных требований к php в виде версии 5.2.0+.

Похожие изменения произойдут и с базой данных MySQL. Поддержка старых версий — MySQL 3.x и 4.x будет закончена. Для работы форума потребуется MySQL 5.x или 6.x.

Планируется еще более улучшить качество кода. Уж не знаю куда лучше — из всех просмотренных мною скриптов, код phpBB Olympus мне показался просто идеальным. Но, судя по всему, нет предела совершенству. Кроме этого, планируется еще большее использование ООП (Объектно-ориентированного программирования). Добавятся статические классы phpbb::$db, phpbb::$user и другие.

Будет добавлена новая система кэширования, поддерживающая APC, Xcache, shmop. Новая система кеширования станет более гибкой — можно будет кэшировать только шаблоны, только глобальные данные, только запросы, а также любые комбинации из этих вариантов.

Появится новый парсер bb-кодов. При его создании будет учтен весь опыт использования bb-кодов во второй и третьей ветке phpBB. К примеру, в новой версии станет возможным использование bb-кодов для многострочного текста, а также использование регулярных выражений.

Также среди новых опций следует отметить новый, улучшенный модераторский раздел, поддержку AJAX, добавление RSS, реализации системы «событий» — своего рода триггеры.

  • префиксы названий тем
  • специальные категории форумов (Корзина, Архив)
  • мягкое удаление
  • плагин CAPTCHA
  • редактируемый FAQ и определения
  • корректная работа с доменными именами IDN+IRI
  • улучшенная мультиязычность

Но по словам Acyd Burn, на данный момент основное внимание уделяется все же именно олимпусу — исправление багов и управление продуктом.

И все-таки я жду новую версию phpBB. Если все это будет реализовано — phpBB станет неоспоримо лучшим движком форумов. Хотя Olympus тоже показал всем, кто в семье форумов хозяин.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.