Факторы ранжирования яндекса из утекшего кода

25 января 2023 года в интернет были слиты 44 Гб исходного кода сервисов яндекса. Давайте посмотрим, что же там интересного есть по SEO-части.

По утекшим исходникам можно узнать факторы ранжирования, но при этом нет возможности судить об их весах (коэффициентах влияния). Для опытных специалистов весь этот список покажется очевидным, но всё же будет полезно получить такие программные доказательства наличия факторов.

IsMainPage — главные страницы имеют фактор 1, причём домены третьего уровня на блог-платформах также не уступают в этом плане.

Adv, YandexAdv — наличие рекламы на сайте, наличие рекламы яндекса на сайте. Помните тот момент, когда была резкая пессимизация инфосайтов с рекламой google adsense?

IsWiki — отдельное исключение для ранжирования русскоязычной википедии.

LinkAge — теперь мы официально знаем, что возраст ссылок оказывает влияние.

IsObsolete — проверка на указание неактуального года в урле, до 2007. Почему именно 2007 — не понятно. Меняют ли это значение со временем — неизвестно.

YabarHostVisitors, YabarHostSearchTraffic — факторы, основанные на общем количестве посещаемости и на посещаемости только с поисковых систем.

UrlHasNoDigits — проверка на наличие цифр в URL. Если цифры есть, то это в минус. А если эти цифры ещё и 2007 год или ниже — ещё хуже (см. выше).

IsHardPessimization — жесткая пессимизация сайта, судя по комментарию, эквивалентна обнулению ссылок.

NumSlashes — количество слешей в урле. Актуально для интернет-магазинов.

HostReliability — доля ссылок без ошибок. Ошибки считаются по кодам ответов сервера, проверить можно любым парсером сайта.

DmozThemeMatchAll — релевантность запроса и документа. Не совсем понимаю, причём тут DMOZ, который был закрыт много лет назад. То ли этот фактор уже неактуальный и его забыли убрать, то ли яндексоиды на его основе сделали собственный колдунщик DMOZTheme и используют его.

Скриншоты взяты из твиттера Александра Бурака.

Если нашли что-нибудь ещё интересное, скидывайте в комментарии.

Полный файл (спасибо SEO bro):

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • seoonly.ru
    28.01.2023, 13:06

    да, яндекс обфоршмачился знатно

  • Алексей
    29.01.2023, 23:37

    Спасибо, очень интересно. Будет ли полный обзор факторов?

    • FladeX
      31.01.2023, 09:31

      Не планирую, так как аудитория отреагировала достаточно вяло.