МПК №2

После первого фильтра МПК от яндекс я выждал пару недель, не возвращая адсенс. Была гипотеза, что отсутствие адсенса на сайте не только приведёт к снятию фильтра и возврату трафика до прежнего значения, но даже побустит его и дальше, вызвав рост трафика выше дофильтрового значения.

Однако чуда не произошло, трафик остался на плюс-минус том же значении. При этом kpi $ сильно просел по понятным причинам. Решено было аккуратно попробовать вернуть блоки ссылок от адсенс, чтобы сохранить доходность, но при этом не улететь под МПК вновь.

А чтобы не улететь, логично было перечитать описание фильтра и его анонс в блоге яндекса. БС адсенса больше всего подходит под критерий «ввод пользователей в заблуждение, маскировка под элементы навигации сайта», что в принципе недалеко от истины — это и есть причина повышенной доходности блока за счёт бешенной кликабельности.

В итоге я добавил в вёрстку класс для оформления рекламных блоков. Этот класс обводил рекламу чёрной рамкой в 5 пикселей шириной, а сверху ещё и подписывал крупным шрифтом «Реклама».

Это работало, по крайней мере никакого фильтра после апдейта не последовало и я уже обрадовался, что обхитрил систему. Но нет — кара настигла меня повторно, прилетел второй треугольник на этот же сайт.

В этот раз я убрал адсенс совсем и, как мне кажется сейчас, надолго. Только сегодня сняли второй фильтр, трафик начал возвращаться.

Если в первый раз яндекс порезал трафик раза в 3-4 относительно нормы, то во второй потери были уже 8-9 раз. Что будет в третий? Не хочется даже думать об этом)

Вместо этого придётся думать, как вернуть доходность максимально близко к предыдущему уровню, который позволял нормально проводить реинвестирование. Есть несколько гипотез, буду тестировать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • seoonly.ru
    26.06.2018, 06:34

    обидно…время то потрачено и доход недополучен

  • nazyrov
    26.06.2018, 07:25

    Я после первой волны МПК убрал блоки ссылок для десктопа, оставив только для мобильных. Трафик вернулся на прежний уровень, доход меньше, но фильтра нет.

    • FladeX
      26.06.2018, 09:08

      Спасибо, интересное наблюдение)

  • Kredo
    26.06.2018, 08:59

    Смотри в сторону CPA

    • FladeX
      26.06.2018, 09:08

      Именно по этому сайту тестировал несколько вариантов очевидных тематических офферов, но вообще не зашло.