Добавление кнопок социальных сетей

Социальные сети и сервисы стали популярны, это факт. Поэтому неплохим решением для раскрутки форума будет добавление кнопок публикации в социальные сети. Команда яндекса весьма упростила нашу задачу, сделав кнопку «Поделиться», пример интеграции которой я и хочу рассмотреть сегодня.

Блок «Поделиться» от Яндекса

Сгенерировать код для размещения блока «Поделиться» проще простого — нужно лишь зайти на страницу этого сервиса, выбрать нужные опции и скопировать получившийся код. Проделайте этот этап первым делом, так как дальше я буду работать с уже готовым кодом.

Стандартное размещение

Рассмотрим вариант обычного размещения блока — сверху на всех страницах форума. Добавить в таком варианте блок — плёвое дело. Нужно лишь открыть файл styles/prosilver/template/overall_header.html (если у вас именно prosilver в качестве стиля используется), и добавить, например, в самый конец файла сгенерированный на первом этапе код.

Для надёжности спрячем этот код от поисковых ботов, ибо уж они-то точно не будут делиться ссылками. Нужно обрамить добавленный код шаблонным условием:

После этого блок «Поделиться» будет на всех страницах вашего форума сразу под шапкой.

phpBB и кнопки социальных сетей

Слегка замороченный вариант

Возможно, кому-то такой вариант покажется недостаточным — ведь иногда бывает нужным поделиться ссылкой не на всю тему, а на один конкретный пост. Эта проблема также решаема. Яндекс предоставил документацию по своему виджету, благодаря которой можно реализовать и такой вариант размещения.

Открываем файл styles/prosilver/template/overall_header.html и ищем там строчку с подписью по ключевому слову {postrow.SIGNATURE}. Перед строчкой с этой шаблонной переменной добавляем код блока яндекса, не забыв заключить его в шаблонное условие для поисковых ботов, а в самом начале кода поставив ещё <br />, чтобы кнопки не прилипали к тексту сообщения. Первый этап сделан — теперь после каждого сообщения у нас выводится блок, только вот ссылки ведут по-прежнему на саму тему.

Исправим этот момент — после кода:

добавим в ту же строчку следующие две переменные:

Первая из них отвечает за ссылку — и теперь она будет вести непосредственно на это сообщение. Вторая переменная содержит заголовок этого сообщения, если, конечно, вы не стали убирать их из шаблона, как я показывал ранее.

Код не совсем чистый получился из-за прямого указания адреса форума (да-да, не забудьте указать адрес именно вашего форума), но добиться универсального работающего варианта с использованием шаблонных переменных мне не удалось, поэтому сделал пока что именно так.

phpBB публикация в социальные сервисы

Вот и всё, теперь сохраняйте файл и не забудьте обновить шаблон через админку.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.