Лидогенерация: дрова на заказ с доставкой

В декабре-январе проходил курс по созданию сайтов под SEO-трафик от Виктора Строева. В рамках этого обучения мне выдали нишу «доставка дров» под небольшой регион.

Результаты публикую спустя 8 месяцев, так как именно столько понадобилось на весь цикл:

  • разработка сайта
  • индексация и ранжирование
  • поиск партнера
  • тестовый период
  • получение дохода

Разработка сайта

Большое внимание уделялось семантике и структуре сайта. В принципе, при создании сайтов под SEO это всегда так, но в данном случае было несколько разных нововведений и отличий, предложенных авторов курса. Я делал полностью по программе обучения, так как нужно было получить новые знания и обкатать их сразу на практике.

Исходная семантика содержала 824 фразы, из которых я убрал некоммерческие запросы и составил список минус-слов. На выходе получилось семантическое ядро из 497 фраз.

Домен взял новый, без истории, в зоне .ru и с транслитированным ключевиком в названии.

В качестве движка нужно было использовать непубличный конструктор сайтов под лидген. Мне как студенту выдали бесплатный доступ на 1 сайт, а сейчас, насколько я знаю, использование стало платным для всех.

Но по сути это статичный сайт без базы данных, но с php-инклюдами. Вполне можно сделать то же самое и на обычной статике или вордпресс.

Индексация и ранжирование

Сайт проиндексировался без каких-либо проблем, но достаточно долго (дольше, чем у других ребят из того же курса) ранжировался в топ-100.

В апреле был трафик 2-4 человека в день. На тот момент я по незнанию подумал, что сейчас несезон в данной нише. Рассуждал, что дрова заказывают для отопления домов и дач, а значит сезон должен быть сентябрь-апрель.

Лишь потом я узнал, что на самом деле дровами уже никто не топит жилые помещения, поэтому заказывают их в основном для бани или для зоны барбекю. Поэтому сезон наоборот смещён на летнее время.

Примерно в июле сайт начал ощутимо раскачиваться, всё больше и больше закрепляясь в топ-10. Пошли первые заявки и звонки с сайта, которые уходили в никуда. Настало время искать партнера, который занимается доставкой дров и может обрабатывать заявки.

Поиск партнера

Достаточно быстро я нашёл женщину, которая работала в нужном мне регионе. Я договорился, что какое-то время буду передавать заявки бесплатно, для тестирования качества.

Мы так поработали недели 3, после чего перешли к обсуждению финансовых условий. Данный сайт нужно было сдать в аренду, так как это было условием обучающего курса, поэтому я предложил 2 тарифа: обычный с помесячной оплатой в сезон и сильно заниженный в несезон. Второй вариант мне нужен был, просто чтобы прикрепить партнера и не начинать новые поиски каждый год заново.

Пару дней согласования и торгов, но в итоге отказ со стороны партнера — мол, качество заявок слишком низкое, а цена высокая. Кстати, следующий партнер про неё сказал, что это была лишь диспетчер, которая специально тянула время бесплатного теста, чтобы на халяву получить немного заявок.

Итого потерял один месяц в сезон. Но это вполне обычная ситуация в лидгене, поэтому я сразу же начал искать нового предпринимателя для сотрудничества.

Тестовый период

Нашёл молодого парня, договорился с ним на бесплатный тест. После полутора недель бесплатных заявок обсудили финансовые условия и ударили по рукам.

Мои тарифы были согласованы, но первый платный месяц договорились сделать разбивку оплат по неделям вместо одного транша за весь месяц сразу. Это более хлопотный для меня вариант, но в целом некритично.

Первый месяц аренды уже отбил расходы на курс и разработку сайта. Со второго месяца пойдёт чистая прибыль за минусом только расходов на переадресацию звонков. Контекстную рекламу на данном проекте по лидгену пока не планирую запускать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • seoonly.ru
    19.08.2023, 20:53

    Сверхдержава, дрова…

    • Иван
      20.08.2023, 11:52

      Чукча не читатель. Прочитал заголовок и вперёд — строчить .

  • Сева
    20.08.2023, 20:28

    Почему затерли цены? Чего там такого секретного?

    • FladeX
      22.08.2023, 23:11

      Пусть останется моей коммерческой тайной

  • Читатель
    03.09.2023, 21:45

    Подскажите, а вы просто партнеру отдаете заявки, дальше не отслеживаете была продажа или нет? Что если партнер скажет трафик хуевый иди ка ты отсюда но по факту на стороне партнера плохо обработали заявку (т.е. Колл центр).

    • FladeX
      14.09.2023, 10:22

      Обработкой заявок я не занимаюсь, передаю партнеру как есть. Бывают отказы со стороны клиентов из-за высокой цены, так и со стороны партнера из-за логистики. Но партнер доволен, цену аренду окупает без проблем.

  • w2
    13.09.2023, 23:17

    а позиции по сайту с Гугла на скрине?

    • FladeX
      14.09.2023, 10:23

      Нет, это позиции в яндексе. Гугл не отслеживал даже, потому что сайту меньше года и ссылочная база не прорабатывалась.