Траст и спамность ссылочного профиля

Вокруг ссылок для продвижения ажиотаж уже долгие годы. На текущий момент я чаще слышу мнения, что ссылки не работают, что нет смысла их покупать. Доля правды в этом есть, но я думаю, что полностью без ссылок обойтись нельзя.

Для себя я понял, что большая часть концепций в сео может быть как правдивой, так и ложной. Лучший способ — проверять самостоятельно, но опираясь на чужой опыт. Так и с ссылками: я ознакомился с различными рекомендациями и подходами, затем решил поэкспериментировать.

Тестирование провожу на проекте, где другие факторы сведены к минимуму — так будет проще понять влияние ссылок на результат. Концепция ссылочного такая: вечные безанкоры, немного анкорных и немного соц.сигналов. Вечные безанкоры стараюсь отбирать максимально придирчиво, так как денег они едят не мало.

Сегодня зарегистрировался в сервисе ЧекТраст, позволяющем оценивать сайты по их ссылочному качеству. Добавил некоторые проекты из числа уже закупленных вечных ссылок, чтобы посмотреть параметры. Что ж, качество ссылок оказалось на высоте — спамность не выше 6%. Из неожиданного разве что наличие АГС на одном доноре. Зная этот факт, я бы не рискнул покупать размещение на нём.

По текущим результатам эксперимента с ссылочным: ссылок закуплено мало, во избежание санкций. Равномерно докупаю новые, стараюсь делать это максимально плавно. Влияния на позиции на данный момент не обнаружено.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.