Статистика использования движков форумов

Перед созданием форума у многих появляется нелегкий выбор — какой же форум-движок использовать для собственной конференции? На данный момент можно выделить 4 гиганта среди огромного множества скриптов для форумов. Это phpBB, Invision Power Board, vBulletin, Simple Machine Forums. Как вы думаете, в каком соотношении они распространены на просторах рунета?

Ответ на данный вопрос нам предоставляет компания iTrack, которая проанализировала огромное число сайтов в российском сегменте интернета. Специальный бот в течение долгого времени обрабатывал сайты, собирая информацию о движках, на которых те работают. В итоге полученные данные были собраны и на их основе были сделаны выводы о распространенности движков. Для форумов ситуация выглядит следующим образом:

Статистика форумов

Распространенность движков для создания форумов следующая:

  • phpBB — 68,2%
  • IPB — 20,9%
  • vBulletin — 6,4%
  • punBB — 3,9%
  • YaBB — 0,6%

В принципе, достаточно предсказуемый результат — phpBB благодаря своей функциональности и бесплатности отхватил больше половины доли форумов, IPB и vBulletin распространены меньше вероятно из-за их платности. Ведь лучше взять бесплатный движок, и заказать красивый дизайн вместо траты денег на лицензию. Правда немного непонятно, куда делся SMF — ведь он тоже занимает неплохие позиции.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.