Описание служебных файлов в стилях phpBB

Начиная с версии phpBB 3.0.0, phpBB Group несколько изменила привычное строение стилей для форума. Теперь каждый стиль разделен на 4 части: папки imageset, template, theme и файл style.cfg. Расмотрим их строение и назначение.

Файл style.cfg. Выполняет детерминирующую функцию (то есть определяет стиль). В нем прописывается название стиля, копирайты и номер версии.

Папка imageset. В ней хранятся графические элементы — кнопки и иконки. Содержит также файл конфигурации imageset.cfg, который хранит настройки набора изображений (то что видит администратор на вкладке «Набор изображений» меню «Стили» в админ-центре). Кроме того, содержит папку en, где хранятся кнопки с надписями на английском языке. Соответственно чтобы кнопки были на русском языке, нужно туда скопировать переведенные кнопки в папку ru. Остальные языки по аналогии устанавливаются.

Папка template. В ней хранятся html файлы отвечающие за отображение различных страниц. Вообще это аналог tpl файлов из второй версии, даже названия во многом сохранились. Также тут хранятся файлы с javascript и файл конфигурации template.cfg, настройки которого видны в вкладке «Шаблоны» меню «Стили» админ-центра форума.

Папка theme. Здесь хранятся файлы таблиц стилей, а также папка image, в которой содержатся рисунки для оформления страниц форума. Это различные градиенты, фоны и тому подобное. Файл конфигурации называется theme.cfg, его настройки (название, копирайты и номер версии) можно увидеть в меню «Стили» в вкладке «Темы» в админ-центре форума.

Вот в принципе краткий обзор структуры стилей в phpBB Olympus. В следующий раз постараюсь остановиться на содержимом каждой папки более подробно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.