RU-Center скрывает правду от клиентов?

Бесплатные сертификаты Lets Encrypt — это круто и удобно. Разработчики помогли большому количеству вебмастеров перейти на HTTPS не затрачивая денег и забыв о проблемах с обновлением.

Большинство хостеров встраивают поддержку LE в свои панели, но только не Ру-Центр. Ранее я уже обращал внимание общественности на этот факт.

Конечно, это право компании — решать, какие услуги предлагать и на каких условиях. Это бизнес, всем нужно зарабатывать. Ну не хочет ру-центр подключать своим клиентам бесплатные сертификаты, что ж теперь. Всегда есть выбор из других хостеров.

Но перед новым годом я получил на емэйл рассылку от Ник.ру, в которой было такое, цитирую:

«Ещё у нас есть для вас статья с говорящим названием «Я занимаюсь бизнесом и совсем не понимаю, что такое SSL. Объясните» — и мы объяснили.»

Я ещё подумал, что ребята исправились и хотя бы расскажут для своих клиентов, из которых большая часть вряд ли шарит в технических нюансах, какие сертификаты бывают и зачем они нужны.

Рассылка RU Center про SSL сертификаты

Из интереса перешёл по ссылке. В начале статьи рассказывается, что такое SSL и зачем он нужен. Далее нагнетаются страсти заявлением, что поисковики пессимизируют сайты без него. Затем — инструкция как купить сертификат!

Цитирую из статьи Ник.ру:

«Перевод сайта на HTTPS состоит из двух этапов:
— Покупка подходящего SSL-сертификата.
— Подключение SSL на сайт и настройка.»

и

«Также SSL-сертификаты различаются в зависимости от Центра сертификации, который их выпускает: GeoTrust, GlobalSign, Thawte, DigiCert, Comodo. Подробнее о том, как выбрать SSL-сертификат, мы писали в справочной статье RU-CENTER.»

Ru Center ни слова про бесплатные сертификаты Lets Encrypt

Ru Center ни слова про бесплатные сертификаты Lets Encrypt

Нигде не упоминается ни Lets Encrypt, ни сам факт возможности БЕСПЛАТНОЙ установки и использования сертификата.

А это уже нечестно со стороны nic.ru — ведь по сути они вводят своих клиентов в заблуждение. Напиши они в этой статье, что есть бесплатная альтернатива, но к сожалению мы не хотим с ней работать — у меня не возникло бы вопросов к ним. Но они всё обставляют так, будто нет никаких альтернатив.

Для сравнения: если вы в платной клинике будете сдавать анализ крови на ВИЧ, то перед анализом вам предложат подписать документ с уведомлением, что тот же самый анализ вы можете сдать БЕСПЛАТНО в государственной клинике. И потом уже выбор за вами — деньги или комфорт.

Но Ру-Центр так сделать не хочет, чтобы не потерять деньги от клиентов, не разбирающихся в вопросе. И более того, они начинают вкидывать им заведомо отцензуренную информацию. Ай, как не красиво, NIC.RU!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • seoonly.ru
    19.01.2020, 21:33

    дело есть дело, бизнес есть бизнес…

  • Петр
    20.01.2020, 01:34

    Вас кто-то заставляет?

  • Тролль
    20.01.2020, 03:31

    Деньги или комфорт, ахахах… перечитай

  • Анатолий
    20.01.2020, 14:29

    Может им еще при продаже доменов писать, что вот есть .ru домены в 3 раза дешевле у наших партнеров?

    • FladeX
      20.01.2020, 22:19

      Цены — на их усмотрение, я не про продажи написал. Зачем делать типа обучающую статью, если по факту они специально убрали любое упоминание бесплатных сертификатов?

  • irmaseo.ru
    15.02.2020, 08:52

    бизнес это бизнес

  • rucenter bullshit
    01.11.2020, 05:44

    наебизнес от ру-центр — они те еще отморозки.

  • meggido.ru
    30.08.2021, 23:18

    Зачем вообще юзать nic, reg и другие хостинги от регистраторов доменов, когда существует тьма-тьмущая хостинговых компаний на любой вкус и цвет? Где и бесплатный сертификат дадут и вообще всё, что хочешь, так еще и сам хостинг по соотношению цена/качество будет куда лучше вот этих двух сирых и убогих. Что движет теми, кто юзает эти *******? Реально непонятно.

  • Александр
    13.10.2022, 19:16

    RuCenter (nic.ru) это еще те скоты! Одна из худших контор. Lets Encrypt давно есть на всех нормальных хостингах, но только не у этих уродов. Спасибо автору за раскрытие этой мошеннической схемы.